Servicios de comidas y bebidas

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas2.3272.3272.327
Ingresos de explotación(*)521.597572.717621.712
Fondos propios (*)112.370120.965138.289
Inversión intangible (*)-1.252-684-321
Inversión material (*)-4513.7053.076
Empresas con datos de empleo2.1142.1632.188
Empleo medio9,710,010,9

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro2.18393,81443.57762.086
Pequeñas1365,842.826.0541.117.973
Medianas80,3411.756.2464.277.574
Grandes000
Total2.327100,00621.712138.289
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.3272.3272.3272.327
1. Importe neto de la cifra de negocio515.003565.821613.587100,008,44
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso8858577160,12-16,48
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo77511410,02178,62
4. Aprovisionamientos (-)-211.732-235.112-257.28441,939,43
5. Otros ingresos de explotación6.5956.8968.1241,3217,81
6. Gastos de personal (-)-184.428-199.865-213.48234,796,81
7. Otros gastos de explotación (-)-109.184-113.876-119.78019,525,18
8. Amortización del inmovilizado (-)-16.452-16.626-16.1972,64-2,58
9-12. Otros resultados de explotación1.1948498160,13-3,92
13. Resultados excepcionales569507-260,00-105,21
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)2.5259.50016.6152,7174,89
14. Ingresos financieros8547166490,11-9,28
15. Gastos financieros (-)-5.725-5.573-5.2650,86-5,52
16-19. Otros resultados financieros122-7-536-0,09-7.733,67
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-4.750-4.864-5.152-0,84-5,93
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-2.2244.63611.4631,87147,23
20. Impuestos sobre beneficios (-)-1.308-2.305-3.9110,6469,65
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-3.5732.3317.3741,20216,30
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.3272.3272.3272.327
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)273.451282.230288.17462,492,11
I. Inmovilizado intangible10.6649.9809.6592,09-3,21
II. Inmovilizado material 213.305216.888218.27547,330,64
III. Inversiones inmobiliarias(*)10.65410.77612.4642,7015,66
IV-VI. Otros activos no corrientes38.79244.56247.30710,266,16
VII. Deudores comerciales no corrientes37254690,101.770,44
B)ACTIVO CORRIENTE(*)151.098156.417173.00437,5110,60
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0550,000,00
II. Existencias38.94641.07143.4459,425,78
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar37.98533.07535.0397,605,94
IV-VI Otros activos corrientes36.56439.98345.4879,8613,77
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes37.60342.28349.02810,6315,95
TOTAL ACTIVO (A + B)424.549438.647461.178100,005,14
A) PATRIMONIO NETO(*)114.272122.686140.35630,4314,40
A-1) Fondos propios112.370120.965138.28929,9914,32
I. Capital49.50152.26256.71012,308,51
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)64.77270.42483.64718,1418,78
B) PASIVO NO CORRIENTE128.018136.119132.46328,72-2,69
I. Provisiones a largo plazo2713355950,1377,68
II. Deudas a largo plazo117.451124.599121.23226,29-2,70
1. Deudas con entidades de crédito89.45092.66092.81820,130,17
2-3. Otras deudas a largo plazo28.00131.93828.4146,16-11,03
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo6.1647.2826.4151,39-11,90
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo4.1323.9034.2200,928,12
C) PASIVO CORRIENTE182.259179.842188.35940,844,74
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta6000,00--
II. Provisiones a corto plazo3362252260,050,52
III. Deudas a corto plazo75.94373.32776.52616,594,36
1. Deudas con entidades de crédito18.64917.93320.4744,4414,17
2-3. Otras deudas a corto plazo57.29455.39456.05212,151,19
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo5.3905.8785.3101,15-9,67
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar99.87499.620105.76122,936,16
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)7097925350,12-32,39
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)424.549438.647461.178100,005,14

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas2.3272.3272.327
Ratios financieros
Liquidez general0,830,870,92
Liquidez inmediata (Test ácido)0,620,640,69
Ratio de Tesorería0,410,460,50
Solvencia1,371,391,44
Coeficiente de endeudamiento2,722,582,29
Autonomía financiera0,370,390,44
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-20,62-14,98-8,88
Período medio cobros (días)26,5821,0820,57
Período medio pagos (días)113,59104,19102,38
Período medio almacen (días)68,9264,3462,21
Autofinanciación de inmovilizado0,510,540,62
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación61,5360,9460,65
Gastos de personal / Ingresos de explotación35,3634,9034,34
EBITDA / Ingresos de explotación3,504,495,21
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-0,690,411,19
Rentabilidad económica0,592,173,60
Margen neto de explotación0,481,662,67
Rotación de activos (tanto por uno)1,231,311,35
Rotación del circulante (tanto por uno)3,453,663,59
Rentabilidad financiera después de impuestos-3,131,905,25
Efecto endeudamiento-2,541,614,56
Coste bruto de la deuda1,851,761,64
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado56.67558.38357.669
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,091,121,15
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,832,872,91
Gastos de personal / empleado20.10220.48519.904
Beneficios / Empleado-363206676
Activos por empleado45.61444.80142.696

Ratios financieros

Ratios de eficiencia