Otros servicios

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas9.5929.5929.592
Ingresos de explotación(*)851.082936.4931.023.208
Fondos propios (*)954.7181.016.9471.066.012
Inversión intangible (*)-2.723-5693.818
Inversión material (*)7.276-2.13318.226
Empresas con datos de empleo8.1008.2758.391
Empleo medio14,214,515,4

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro7.48878,07407.769173.913
Pequeñas1.68217,541.610.4122.168.130
Medianas3503,655.828.6488.761.393
Grandes720,7527.951.40130.689.547
Total9.592100,001.023.2081.066.012
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas9.5929.5929.5929.592
1. Importe neto de la cifra de negocio757.092844.184924.497100,009,51
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso8.026-5.9826.1260,66202,41
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo2.1323.1913.8650,4221,13
4. Aprovisionamientos (-)-259.941-292.363-331.36535,8413,34
5. Otros ingresos de explotación93.99092.30998.71210,686,94
6. Gastos de personal (-)-316.658-332.562-354.35938,336,55
7. Otros gastos de explotación (-)-227.152-245.313-259.14728,035,64
8. Amortización del inmovilizado (-)-54.174-53.555-54.1185,851,05
9-12. Otros resultados de explotación9.8822.81618.9612,05573,23
13. Resultados excepcionales2583.7743.1040,34-17,77
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)13.45516.50156.2756,09241,05
14. Ingresos financieros16.49314.82215.5751,685,08
15. Gastos financieros (-)-31.512-31.752-30.1463,26-5,06
16-19. Otros resultados financieros-5.640-13.2142210,02101,67
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-20.659-30.144-14.351-1,5552,39
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-7.204-13.64441.9244,53407,28
20. Impuestos sobre beneficios (-)-6.585-6.364-10.2511,1161,07
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-13.669-20.00831.6583,42258,23
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas9.5929.5929.5929.592
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.655.4471.675.2061.687.53766,930,74
I. Inmovilizado intangible44.62744.05847.8761,908,67
II. Inmovilizado material 823.671817.319819.86732,520,31
III. Inversiones inmobiliarias(*)368.612372.832388.51015,414,20
IV-VI. Otros activos no corrientes413.312435.711426.05516,90-2,22
VII. Deudores comerciales no corrientes5.2245.2865.2290,21-1,07
B)ACTIVO CORRIENTE(*)753.606829.990833.88233,070,47
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)1.9474.2931.0740,04-74,99
II. Existencias254.719284.733277.32411,00-2,60
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar169.779164.588166.1786,590,97
IV-VI Otros activos corrientes227.409262.895254.03810,08-3,37
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes99.751113.481135.2695,3619,20
TOTAL ACTIVO (A + B)2.409.0532.505.1962.521.419100,000,65
A) PATRIMONIO NETO(*)1.025.4311.086.4971.132.82544,934,26
A-1) Fondos propios954.7181.016.9471.066.01242,284,82
I. Capital579.900603.183617.85524,502,43
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)445.531483.314514.97120,426,55
B) PASIVO NO CORRIENTE784.311768.171760.29030,15-1,03
I. Provisiones a largo plazo16.03514.49714.6260,580,89
II. Deudas a largo plazo560.058535.692532.70421,13-0,56
1. Deudas con entidades de crédito445.836420.203414.06216,42-1,46
2-3. Otras deudas a largo plazo114.222115.489118.6414,712,73
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo189.015200.260194.8117,73-2,72
VI. Acreedores comerciales no corrientes3232962860,01-3,21
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo18.88017.42717.8640,712,51
C) PASIVO CORRIENTE599.311650.528628.30324,92-3,42
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta3100,00-69,89
II. Provisiones a corto plazo6.2267.5496.8660,27-9,04
III. Deudas a corto plazo211.349206.621199.1997,90-3,59
1. Deudas con entidades de crédito110.230105.91299.5273,95-6,03
2-3. Otras deudas a corto plazo101.119100.71099.6723,95-1,03
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo172.784219.988198.4247,87-9,80
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar201.091208.171214.8698,523,22
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)7.8568.1988.9450,359,11
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.409.0532.505.1962.521.419100,000,65

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas9.5929.5929.592
Ratios financieros
Liquidez general1,261,281,33
Liquidez inmediata (Test ácido)0,830,830,88
Ratio de Tesorería0,550,580,62
Solvencia1,741,771,82
Coeficiente de endeudamiento1,351,311,23
Autonomía financiera0,740,770,82
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)20,4721,6224,65
Período medio cobros (días)72,8164,1559,28
Período medio pagos (días)150,69141,32132,81
Período medio almacen (días)379,76396,14298,79
Autofinanciación de inmovilizado1,181,261,31
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación57,2357,4157,71
Gastos de personal / Ingresos de explotación37,2135,5134,63
EBITDA / Ingresos de explotación7,297,669,37
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-1,61-2,143,09
Rentabilidad económica0,560,662,23
Margen neto de explotación1,581,765,50
Rotación de activos (tanto por uno)0,350,370,41
Rotación del circulante (tanto por uno)1,131,131,23
Rentabilidad financiera después de impuestos-1,33-1,842,79
Efecto endeudamiento-1,26-1,911,47
Coste bruto de la deuda2,282,242,17
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado66.63770.07970.859
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,151,201,22
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,692,822,89
Gastos de personal / empleado25.49025.66725.425
Beneficios / Empleado-884-1.3942.484
Activos por empleado173.605173.861160.538

Ratios financieros

Ratios de eficiencia