Empresa Pequeña

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas7.8957.8957.895
Ingresos de explotación(*)2.217.4262.405.6572.650.923
Fondos propios (*)1.395.8531.456.3651.538.870
Inversión intangible (*)2.594-176361
Inversión material (*)6.62424.03729.699
Empresas con datos de empleo6.9246.9947.104
Empleo medio18,419,220,4

Distribución de la muestra por sectores 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Agricultura6528,261.644.8602.212.450
Industria1.10213,963.026.1391.536.472
Construcción92511,721.823.0561.637.349
Comercio2.65533,633.679.235955.046
Servicios2.56132,441.978.5581.938.098
Total7.895100,002.650.9231.538.870
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas7.8957.8957.8957.895
1. Importe neto de la cifra de negocio2.153.0902.337.3012.581.672100,0010,46
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-17.403960-7.582-0,29-889,46
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo6.1695.9436.2670,245,45
4. Aprovisionamientos (-)-1.335.845-1.461.181-1.604.50062,159,81
5. Otros ingresos de explotación64.33668.35669.2512,681,31
6. Gastos de personal (-)-424.568-451.426-487.16718,877,92
7. Otros gastos de explotación (-)-339.039-360.488-387.16715,007,40
8. Amortización del inmovilizado (-)-66.839-67.199-69.9562,714,10
9-12. Otros resultados de explotación1.8415.93310.4210,4075,64
13. Resultados excepcionales7.6446.9636.1040,24-12,34
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)49.38685.162117.3434,5537,79
14. Ingresos financieros24.20415.78714.6760,57-7,04
15. Gastos financieros (-)-35.370-34.664-31.4221,22-9,35
16-19. Otros resultados financieros-4.290-2.278-3.208-0,12-40,79
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-15.457-21.155-19.953-0,775,68
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)33.93064.00797.3903,7752,15
20. Impuestos sobre beneficios (-)-14.004-18.834-26.6891,0341,70
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)20.03645.17370.7362,7456,59
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas7.8957.8957.8957.895
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.600.3341.644.8951.686.18352,282,51
I. Inmovilizado intangible42.16241.98642.3461,310,86
II. Inmovilizado material 1.040.7591.058.2131.078.63033,441,93
III. Inversiones inmobiliarias(*)221.926228.509237.7917,374,06
IV-VI. Otros activos no corrientes294.105314.809325.81410,103,50
VII. Deudores comerciales no corrientes1.3821.3791.6020,0516,19
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.429.7691.484.4031.538.95247,723,67
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)3.4082.4492.2720,07-7,22
II. Existencias506.582508.251492.94515,28-3,01
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar511.192529.177556.48317,255,16
IV-VI Otros activos corrientes216.398223.359228.6167,092,35
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes192.188221.167258.6358,0216,94
TOTAL ACTIVO (A + B)3.030.1023.129.2983.225.135100,003,06
A) PATRIMONIO NETO(*)1.418.4241.482.0721.561.90348,435,39
A-1) Fondos propios1.395.8531.456.3651.538.87047,715,67
I. Capital559.498575.606590.88518,322,65
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)858.926906.466971.01930,117,12
B) PASIVO NO CORRIENTE673.722673.330663.60920,58-1,44
I. Provisiones a largo plazo11.87811.21011.3400,351,16
II. Deudas a largo plazo585.944585.865573.39017,78-2,13
1. Deudas con entidades de crédito435.435420.781404.21212,53-3,94
2-3. Otras deudas a largo plazo150.510165.084169.1785,252,48
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo58.10659.02962.0921,935,19
VI. Acreedores comerciales no corrientes4814873960,01-18,81
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo17.31216.73816.3920,51-2,07
C) PASIVO CORRIENTE937.956973.896999.62230,992,64
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta3802091570,00-24,99
II. Provisiones a corto plazo4.6465.1715.8290,1812,73
III. Deudas a corto plazo308.384321.623332.44910,313,37
1. Deudas con entidades de crédito149.104165.765181.0745,619,24
2-3. Otras deudas a corto plazo159.279155.858151.3744,69-2,88
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo55.75056.66649.6441,54-12,39
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar565.337586.418607.24318,833,55
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)3.4593.8104.3000,1312,87
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.030.1023.129.2983.225.135100,003,06

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas7.8957.8957.895
Ratios financieros
Liquidez general1,521,521,54
Liquidez inmediata (Test ácido)0,981,001,04
Ratio de Tesorería0,440,460,49
Solvencia1,881,901,94
Coeficiente de endeudamiento1,141,111,06
Autonomía financiera0,880,900,94
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)34,4034,3935,05
Período medio cobros (días)84,1480,2976,62
Período medio pagos (días)123,20117,50111,29
Período medio almacen (días)137,99127,11111,08
Autofinanciación de inmovilizado1,311,351,39
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación75,5375,7275,13
Gastos de personal / Ingresos de explotación19,1518,7718,38
EBITDA / Ingresos de explotación5,316,236,81
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación0,901,882,67
Rentabilidad económica1,632,723,64
Margen neto de explotación2,233,544,43
Rotación de activos (tanto por uno)0,730,770,82
Rotación del circulante (tanto por uno)1,551,621,72
Rentabilidad financiera después de impuestos1,413,054,53
Efecto endeudamiento0,761,602,60
Coste bruto de la deuda2,192,101,89
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado128.825132.544136.375
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,281,291,35
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)5,225,335,44
Gastos de personal / empleado25.24525.52125.632
Beneficios / Empleado1.1842.5083.580
Activos por empleado162.983159.914156.171

Ratios financieros

Ratios de eficiencia