Jaén

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas2.4892.4892.489
Ingresos de explotación(*)1.677.1171.855.3272.033.912
Fondos propios (*)615.703643.296680.963
Inversión intangible (*)3.96011.2704.553
Inversión material (*)-16.303-10.1458.770
Empresas con datos de empleo2.2142.2232.263
Empleo medio12,012,513,0

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro1.95778,63519.842180.607
Pequeñas43917,642.770.2611.259.053
Medianas823,2913.470.6635.592.310
Grandes110,44156.757.86430.015.897
Total2.489100,002.033.912680.963

Distribución de la muestra por sectores 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Agricultura1154,621.053.1301.301.316
Industria55522,304.287.3411.211.545
Construcción34113,70783.769598.887
Comercio81532,741.988.472430.650
Servicios66326,641.016.520479.121
Total2.489100,002.033.912680.963
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.4892.4892.4892.489
1. Importe neto de la cifra de negocio1.599.1861.775.4861.954.012100,0010,06
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-16.96022.5245.9250,30-73,69
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo9.81112.97314.0620,728,40
4. Aprovisionamientos (-)-1.058.436-1.213.554-1.326.24967,879,29
5. Otros ingresos de explotación77.93179.84179.9004,090,07
6. Gastos de personal (-)-289.604-311.021-327.61916,775,34
7. Otros gastos de explotación (-)-241.441-263.828-278.92614,275,72
8. Amortización del inmovilizado (-)-50.629-51.078-52.9492,713,66
9-12. Otros resultados de explotación7.6337.1616.9840,36-2,47
13. Resultados excepcionales4.0292.1772.5660,1317,89
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)41.51960.68177.7073,9828,06
14. Ingresos financieros5.0809.3566.3140,32-32,52
15. Gastos financieros (-)-21.627-20.350-18.3830,94-9,67
16-19. Otros resultados financieros-3.261-5.497-2.003-0,1063,57
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-19.809-16.492-14.072-0,7214,67
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)21.71144.18963.6353,2644,01
20. Impuestos sobre beneficios (-)-6.346-13.437-16.5620,8523,25
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)15.36530.75247.0732,4153,08
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas2.4892.4892.4892.489
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)802.589809.942832.20946,452,75
I. Inmovilizado intangible44.12355.39459.9473,358,22
II. Inmovilizado material 585.616573.691582.24732,501,49
III. Inversiones inmobiliarias(*)46.11647.89648.1102,690,45
IV-VI. Otros activos no corrientes126.402132.694138.2347,724,17
VII. Deudores comerciales no corrientes3322683.6720,201.268,58
B)ACTIVO CORRIENTE(*)869.202926.638959.53353,553,55
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)3072662000,01-24,90
II. Existencias347.556379.516373.50220,85-1,58
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar327.336343.317341.97719,09-0,39
IV-VI Otros activos corrientes75.77279.31888.1264,9211,10
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes118.232124.220155.7288,6925,37
TOTAL ACTIVO (A + B)1.671.7911.736.5801.791.742100,003,18
A) PATRIMONIO NETO(*)662.914686.143721.49140,275,15
A-1) Fondos propios615.703643.296680.96338,015,86
I. Capital238.936245.613254.07114,183,44
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)423.978440.530467.42026,096,10
B) PASIVO NO CORRIENTE354.116351.779355.41719,841,03
I. Provisiones a largo plazo4.5988.3928.9250,506,35
II. Deudas a largo plazo318.542306.185304.24416,98-0,63
1. Deudas con entidades de crédito237.129210.800209.21711,68-0,75
2-3. Otras deudas a largo plazo81.41395.38595.0275,30-0,38
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo15.31323.58626.8191,5013,71
VI. Acreedores comerciales no corrientes001320,01--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo15.66213.61615.2960,8512,34
C) PASIVO CORRIENTE654.761698.657714.83439,902,32
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta00100,00--
II. Provisiones a corto plazo3.4073.2332.7340,15-15,45
III. Deudas a corto plazo193.735198.702199.71211,150,51
1. Deudas con entidades de crédito112.183117.032122.7336,854,87
2-3. Otras deudas a corto plazo81.55281.67076.9794,30-5,74
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo15.16916.56717.4210,975,16
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar440.721476.676489.79927,342,75
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1.7283.4795.1580,2948,26
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.671.7911.736.5801.791.742100,003,18

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas2.4892.4892.489
Ratios financieros
Liquidez general1,331,331,34
Liquidez inmediata (Test ácido)0,800,780,82
Ratio de Tesorería0,300,290,34
Solvencia1,661,651,67
Coeficiente de endeudamiento1,521,531,48
Autonomía financiera0,660,650,67
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)24,6724,6025,50
Período medio cobros (días)71,2467,5461,37
Período medio pagos (días)123,75117,77111,38
Período medio almacen (días)121,27117,23102,33
Autofinanciación de inmovilizado1,051,091,12
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación77,5179,6378,92
Gastos de personal / Ingresos de explotación17,2716,7616,11
EBITDA / Ingresos de explotación5,365,896,30
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación0,921,662,31
Rentabilidad económica2,483,494,34
Margen neto de explotación2,483,273,82
Rotación de activos (tanto por uno)1,001,071,14
Rotación del circulante (tanto por uno)1,932,002,12
Rentabilidad financiera después de impuestos2,324,486,52
Efecto endeudamiento0,792,954,48
Coste bruto de la deuda2,141,941,72
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado152.138159.310164.110
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,301,221,31
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)5,795,976,21
Gastos de personal / empleado26.34326.93826.880
Beneficios / Empleado1.4722.8913.957
Activos por empleado146.869144.400139.726

Ratios financieros

Ratios de eficiencia