Sevilla

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas10.01310.01310.013
Ingresos de explotación(*)2.319.2742.464.8652.612.862
Fondos propios (*)1.442.2841.460.6461.510.407
Inversión intangible (*)-6.166484-1.412
Inversión material (*)-25.339-16-12.652
Empresas con datos de empleo8.4248.6848.792
Empleo medio14,915,315,9

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro7.43374,23510.336170.973
Pequeñas1.92119,192.640.0661.640.998
Medianas5065,0511.003.9537.248.129
Grandes1531,5376.664.63045.967.011
Total10.013100,002.612.8621.510.407

Distribución de la muestra por sectores 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Agricultura6666,651.075.2461.988.982
Industria1.31513,137.142.7022.822.742
Construcción1.13411,331.997.9601.613.423
Comercio2.93429,302.855.895675.831
Servicios3.96439,591.364.5141.582.902
Total10.013100,002.612.8621.510.407
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas10.01310.01310.01310.013
1. Importe neto de la cifra de negocio2.220.7202.359.7442.504.647100,006,14
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-7.773-18.602-1.924-0,0889,65
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo9.40813.44010.7730,43-19,84
4. Aprovisionamientos (-)-1.333.688-1.398.390-1.519.49460,678,66
5. Otros ingresos de explotación98.554105.120108.2154,322,94
6. Gastos de personal (-)-392.654-418.724-440.35617,585,17
7. Otros gastos de explotación (-)-395.213-403.482-426.55117,035,72
8. Amortización del inmovilizado (-)-102.261-103.876-108.1924,324,15
9-12. Otros resultados de explotación6.75612.54324.9110,9998,60
13. Resultados excepcionales6.5045.9525.3310,21-10,43
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)110.354153.727157.3606,282,36
14. Ingresos financieros49.40038.81738.5471,54-0,69
15. Gastos financieros (-)-82.872-77.329-62.5432,50-19,12
16-19. Otros resultados financieros-32.077-9.463-12.731-0,51-34,53
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-65.549-47.975-36.726-1,4723,45
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)44.805105.752120.6344,8214,07
20. Impuestos sobre beneficios (-)-19.358-33.786-38.8161,5514,89
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)25.41571.96581.8163,2713,69
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas10.01310.01310.01310.013
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.840.4402.810.4212.695.10962,82-4,10
I. Inmovilizado intangible157.243157.728156.3163,64-0,90
II. Inmovilizado material 1.369.7321.368.7441.361.52131,74-0,53
III. Inversiones inmobiliarias(*)229.998230.969225.5415,26-2,35
IV-VI. Otros activos no corrientes1.059.9931.045.452944.19922,01-9,69
VII. Deudores comerciales no corrientes23.4757.5287.5330,180,06
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.516.0281.534.4551.594.90837,183,94
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)2.3471.7873.9060,09118,60
II. Existencias441.496443.966449.42310,481,23
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar583.918597.698605.92514,121,38
IV-VI Otros activos corrientes308.733297.188305.0917,112,66
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes179.535193.816230.5635,3718,96
TOTAL ACTIVO (A + B)4.356.4684.344.8764.290.018100,00-1,26
A) PATRIMONIO NETO(*)1.638.0931.646.3331.697.03039,563,08
A-1) Fondos propios1.442.2841.460.6461.510.40735,213,41
I. Capital666.303664.649662.58015,44-0,31
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)971.790981.6841.034.45024,115,38
B) PASIVO NO CORRIENTE1.440.4161.493.6781.336.59231,16-10,52
I. Provisiones a largo plazo46.79352.52851.0811,19-2,76
II. Deudas a largo plazo833.925849.291802.72918,71-5,48
1. Deudas con entidades de crédito589.410586.240547.72612,77-6,57
2-3. Otras deudas a largo plazo244.514263.051255.0025,94-3,06
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo486.358522.643416.7809,72-20,26
VI. Acreedores comerciales no corrientes43733611.3620,263.283,29
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo72.90468.88054.6401,27-20,67
C) PASIVO CORRIENTE1.277.9591.204.8651.256.39629,294,28
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta29510210,00116,10
II. Provisiones a corto plazo13.21612.67312.4620,29-1,66
III. Deudas a corto plazo400.526383.821392.5849,152,28
1. Deudas con entidades de crédito283.639261.061276.1476,445,78
2-3. Otras deudas a corto plazo116.887122.760116.4372,71-5,15
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo218.260145.436171.4764,0017,90
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar639.452658.278673.12315,692,26
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)6.2094.6476.7290,1644,80
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)4.356.4684.344.8764.290.018100,00-1,26

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas10.01310.01310.013
Ratios financieros
Liquidez general1,191,271,27
Liquidez inmediata (Test ácido)0,840,900,91
Ratio de Tesorería0,380,410,43
Solvencia1,601,611,65
Coeficiente de endeudamiento1,661,641,53
Autonomía financiera0,600,610,65
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)15,7021,4821,22
Período medio cobros (días)91,9088,5184,64
Período medio pagos (días)135,00133,35126,25
Período medio almacen (días)119,83116,09108,35
Autofinanciación de inmovilizado1,071,081,12
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación74,5473,1074,48
Gastos de personal / Ingresos de explotación16,9316,9916,85
EBITDA / Ingresos de explotación9,3110,399,67
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,102,923,13
Rentabilidad económica2,533,543,67
Margen neto de explotación4,766,246,02
Rotación de activos (tanto por uno)0,530,570,61
Rotación del circulante (tanto por uno)1,531,611,64
Rentabilidad financiera después de impuestos1,554,374,82
Efecto endeudamiento0,202,893,44
Coste bruto de la deuda3,052,872,41
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado171.580171.597175.625
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,501,581,51
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)5,915,895,93
Gastos de personal / empleado30.24130.61330.620
Beneficios / Empleado3.0084.8374.507
Activos por empleado285.440269.528255.452

Ratios financieros

Ratios de eficiencia