Córdoba

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas4.2494.2494.249
Ingresos de explotación(*)1.883.5231.984.5492.227.219
Fondos propios (*)967.9091.021.4261.080.799
Inversión intangible (*)9.98950-4.956
Inversión material (*)-20.259-10.46743.993
Empresas con datos de empleo3.7443.8263.848
Empleo medio10,611,011,6

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro3.25876,68500.108163.091
Pequeñas79018,592.770.4131.403.323
Medianas1603,7714.486.2796.011.170
Grandes410,9681.162.73248.550.104
Total4.249100,002.227.2191.080.799

Distribución de la muestra por sectores 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Agricultura2475,811.164.0601.650.551
Industria89421,044.441.5781.403.818
Construcción49811,721.286.7981.115.118
Comercio1.44033,892.462.431488.125
Servicios1.17027,54870.4571.428.537
Total4.249100,002.227.2191.080.799
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas4.2494.2494.2494.249
1. Importe neto de la cifra de negocio1.837.2611.937.4242.166.331100,0011,82
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-35.127-23.264-7.816-0,3666,40
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo3.4102.8152.1170,10-24,81
4. Aprovisionamientos (-)-1.321.558-1.419.846-1.598.48573,7912,58
5. Otros ingresos de explotación46.26247.12660.8882,8129,20
6. Gastos de personal (-)-245.541-257.084-275.87912,737,31
7. Otros gastos de explotación (-)-233.549-248.485-255.46111,792,81
8. Amortización del inmovilizado (-)-53.431-50.322-52.5622,434,45
9-12. Otros resultados de explotación19.203-6.9466650,03109,57
13. Resultados excepcionales3.1323.3965.3180,2556,60
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)20.062-15.18745.1152,08397,07
14. Ingresos financieros48.62030.26339.2561,8129,71
15. Gastos financieros (-)-48.528-53.611-49.1972,27-8,23
16-19. Otros resultados financieros-63.636-16.882-16.858-0,780,14
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-63.544-40.230-26.799-1,2433,39
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-43.482-55.41718.3160,85133,05
20. Impuestos sobre beneficios (-)28.640-25.710-7.5000,35-70,83
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-14.842-81.12710.8160,50113,33
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas4.2494.2494.2494.249
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.444.3731.395.9771.394.48250,97-0,11
I. Inmovilizado intangible88.09788.14783.1913,04-5,62
II. Inmovilizado material 719.281709.755721.33526,371,63
III. Inversiones inmobiliarias(*)90.52789.586122.0004,4636,18
IV-VI. Otros activos no corrientes540.617506.459466.19917,04-7,95
VII. Deudores comerciales no corrientes5.8502.0291.7570,06-13,37
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.170.1361.351.9901.341.41249,03-0,78
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)1.7512.1501.5070,06-29,94
II. Existencias549.068646.056640.83523,42-0,81
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar332.033345.476364.07413,315,38
IV-VI Otros activos corrientes118.615197.400152.0505,56-22,97
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes168.669160.907182.9466,6913,70
TOTAL ACTIVO (A + B)2.614.5092.747.9662.735.894100,00-0,44
A) PATRIMONIO NETO(*)987.1491.032.7581.094.38040,005,97
A-1) Fondos propios967.9091.021.4261.080.79939,505,81
I. Capital612.117605.423656.09023,988,37
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)375.032427.335438.29016,022,56
B) PASIVO NO CORRIENTE754.903707.088702.10025,66-0,71
I. Provisiones a largo plazo20.16123.87616.2200,59-32,06
II. Deudas a largo plazo608.035567.428568.61920,780,21
1. Deudas con entidades de crédito515.814458.118455.77416,66-0,51
2-3. Otras deudas a largo plazo92.220109.310112.8454,123,23
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo88.36192.28590.8163,32-1,59
VI. Acreedores comerciales no corrientes09912.9390,11196,44
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo38.34722.50823.5060,864,43
C) PASIVO CORRIENTE872.4571.008.120939.41434,34-6,82
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta1.7561.7861.4680,05-17,82
II. Provisiones a corto plazo2.7124.7066.3210,2334,33
III. Deudas a corto plazo317.935325.867318.56211,64-2,24
1. Deudas con entidades de crédito227.665235.999187.4236,85-20,58
2-3. Otras deudas a corto plazo90.27089.868131.1394,7945,92
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo90.317200.266120.8324,42-39,66
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar458.320473.731490.90817,943,63
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1.4171.7641.3230,05-25,02
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.614.5092.747.9662.735.894100,00-0,44

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas4.2494.2494.249
Ratios financieros
Liquidez general1,341,341,43
Liquidez inmediata (Test ácido)0,710,700,74
Ratio de Tesorería0,330,360,36
Solvencia1,611,601,67
Coeficiente de endeudamiento1,651,661,50
Autonomía financiera0,610,600,67
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)25,4425,4329,97
Período medio cobros (días)64,3463,5459,67
Período medio pagos (días)107,57103,6496,65
Período medio almacen (días)148,36178,26145,85
Autofinanciación de inmovilizado1,221,291,36
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación82,5684,0783,24
Gastos de personal / Ingresos de explotación13,0412,9512,39
EBITDA / Ingresos de explotación3,172,324,51
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-0,79-4,090,49
Rentabilidad económica0,77-0,551,65
Margen neto de explotación1,07-0,772,03
Rotación de activos (tanto por uno)0,720,720,81
Rotación del circulante (tanto por uno)1,611,471,66
Rentabilidad financiera después de impuestos-1,50-7,860,99
Efecto endeudamiento-5,17-4,810,02
Coste bruto de la deuda2,983,133,00
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado190.840192.111202.262
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,341,231,35
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)7,677,728,07
Gastos de personal / empleado25.09425.05925.397
Beneficios / Empleado-2.056-7.7391.511
Activos por empleado239.490244.754212.710

Ratios financieros

Ratios de eficiencia